PROGRAMM

Vorläufiges Programm 

(Stand: 04.04.2018)

Dienstag, 11. September 2018

19:30 Get Together Party

Mittwoch, 12. September 2018

MENSCH & DIGITALISIERUNG

08:30 Registrierung / Meet and greet
09:15 Begrüßung
09:30 Trends in der Digitalisierung
Keynote: Matthias Horx, Zukunftsinstitut GmbH
10:40 Vortragstitel folgt
Dr.-Ing. Alexander Rieck, Fraunhofer IAO und LAVA
11:15 Pause
11:45 Immobilien verstehen – Wie innovative Werkzeuge die Branche verändern
Dr.-Ing. Matthias Jacob, Implenia Hochbau GmbH
12:20 Fertigungs- und montagegerechte Produktgestaltung mit BIM
Prof. David Chua Kim Huat, Universität Singapur
13:00 Mittagessen
14:35 BIM und Recht - Erfolgreiche vertragliche Abbildung
Dr. Nicolai Ritter, CMS Berlin
15:15 Pause
15:45 Mensch, Markt, Umwelt – Mit Nachhaltigkeit und Kommunikation nachhaltig erfolgreich sein
Peter Heinrich, Heinrich GmbH – Agentur für Kommunikation
16:20 Der Challenge Manager – die neuen Methoden der Sieger
Robert Egger, Unternehmensberater und Botschafter des Shaolin Tempels
17:05 Ende 1. Symposium Tag
19:00 Abendveranstaltung

Donnerstag, 13. September 2018

NACHHALTIGKEIT & TECHNIK

08:30 Meet and greet
09:00 Klimawandel und Ressourceneffizienz – Die Treiber für nachhaltige Gebäude
Keynote: Arab Hoballah, Teamleiter SWITCH-ASIA SCP / Experte für Nachhaltigkeit
10:15 Zertifizierungssysteme für nachhaltige Gebäude – Anforderungen im Bereich TGA
Julia Goerke, thinkstep AG
10:45 Pause
11:00 Der gebäudetechnische Brandschutz als Herausforderung für die planenden und ausführenden Gewerke
Manfred Lippe, ML Sachverständigen Gesellschaft mbH
11:30 Das Märchen von Kennzahlen – Welche Anforderungen an Kälte- und Großklimaanlagen wirklich relevant sind
Oliver Bötticher, Stulz GmbH
12:00 Eis-Energiespeicher und Kraftdach als Beitrag zur Energiewende
Heiko Lüdemann, Viessmann Eis-Energiespeicher GmbH
12:30 Mittagessen
13:30 Der Klimawandel ist das Ergebnis planerischen Handelns
Bernd Schwarzfeld, BZE.Ökoplan
14:00 Wie die Digitalisierung die Welt der Pumpen verändern wird
Martin Palsa, Grundfos GmbH
14:30 Pause
15:00 Form follows Energy - Maximierung von Gebäudeenergieperformance durch die Nutzung natürlicher Kräfte
Prof. Brian Cody, TU Graz
15:30 Smart, Connected, Secure – Lösungsansätze für Städte, Gebäude und Infrastrukturen
Jürgen Hahnrath, Cisco Systems GmbH
16:00 Podiumsdiskussion
17:00 Ende